Про Китай от dolboeb’а и для таких же

Прислали ссылку на очередные откровения Креативного Класса про Китай. Вот такую: http://dolboeb.livejournal.com/2751586.html

Вообще, данный стиль пропаганды, используемый в данном случае Антоном и характеризующийся:

  • Стартовым крупным враньём
  • Последующими массовыми мелкими передёргиваниями
  • Алогичными выводами, с расчётом на аудиторию недоучек-гуманитариев или обладателей престижных покупных корок
  • Ритмичным, сквозь весь текст, повторением нужных мантр (как на сектантских корпоративных тренингах, нацеленных на ту же целевую аудиторию)

давно нуждается в собственном именовании. Эта пропаганда, соответственно, узко направлена в части целевой аудитории, поэтому людьми, не находящимися в постоянной ажитации вида “шёл по улице, поскользнулся, упал – а зато дескать крымнаш, да-да-да”, надрывно-плаксивой и рукозаламывательной динамике и обладающими азами логики на уровне начальной школы, не воспринимаема.

Контекст “Любой ценой, абы что соврав, как-то обосрать отношения России с Китаем” и соц.заказ на него – достаточно известен в последнее время. Ряд персон, типа Немцова, вообще играют в игру “Ни дня без выдумки про Ужасы Китая”, притом скудно перебирая мифов 5, каждый из которых достаточно детально уже схаван и высран раз этак 150.

Данный контекст очень нужен, потому что кричать что “Против России весь мир!” становится всё труднее – их “весь мир” сжался до США, некоторого подмножества стран ЕС, и стран-вассалов UK. По глобусу наглядно заметно, что этому клубу стареющих и доживающих европенсионерок, вяло отбрыкивающихся от динамичных молодых ребят из экс-колоний, живущих в вагончиках в Дакоте или Юте активистов модели “сейчас накачу сикспак пивка, передёрну на порнушку да посмотрю как мы в очередной раз надираем всем задницы”, и фантазирующих про Эльфийское Далёко сильнопьющих фрилансеров, уже не то что всем миром быть не светит – ему бы банально дожить своё время без сильных потрясений, а дальше уже понятно, что другие люди и страны будут вопросы решать.

Итак, разбираем постинг. Первым делом вводная – автор строит раппорт с аудиторией, делясь, что тоже в этих ваших китайцах особо не разбирается. Аудитория схавает – быть дураком престижно, показательная инфантильность у креаклов = доблести, поэтому мужик лет под 40, который предполагает, что в Гонконге и Шанхае в 2015 году всё так же, как на американских плакатах про Северную Корею 1970х годов – в данной тусовке является нормальным и Просвещённым. Он же всего лишь путает Бирму с Южной Кореей, зато наизусть знает провинции Франции – это называется “эрудиция”. Азии ведь официально на Рукопожатой Карте Мира нет, там есть Эта Страна, Европа и США. Про Азию надо помнить немножко – что в Китае все ходят строем в резиновых сапогах и рис собирают по 14 часов в день, ну и айфоны, и что в Японии у старшеклассниц в среднем 4й размер, белые трусы, и давно всё делается лазерными роботами и ваще 23й век, остальное – ну, как в тумане. Лет 25 пропаганды не прошли даром – и теперь подобные вышеописанным домыслы – норма для “креативного класса”, они ими гордятся и за них умирают.

Чтобы доверие усилилось, автор ссылается на стандартный миф про передачу Дальнего Востока Китаю. Миф стандартный и принят за аксиому – короче, миллионы китайцев каждый год въезжают в тайгу и там резко растёт популяция тигров и медведей основывают тайные китайские города, которых не видно ниоткуда, включая Google Map (режЫм запугал Брина, не иначе).

Это происходит на моей памяти лет 25 – только китайцев больше не становится, да и сами они почему-то от мысли переехать в Сибирь нервничают, а выпив расспрашивают, как там вообще люди живут, если страшный огромный лес и снег всегда. Плохо, ой как плохо работает креаклопропаганда в отношении китайского населения. Далее, чтобы расчистить поле для вранья, автор сразу подчёркивает – что да, дескать, есть много пропагандонских СМИ, в которых люто и страшно врут, что дескать Китай – с Россией. А всё не так. В пропагандонские СМИ у автора попадает таким образом всё – от официального Синьхуа, до прямой речи Си и остальных ребят из правительства. Всё то, что они и говорят и делают (в Китае это очень тесно связанные понятия, это не КС оппозиции, не к ночи он будет помянут) – не считается, потому что это написано в Неправильных СМИ. Ну а автор-то – пожилой израильский сеошник – он про Китай, конечно, лучше осведомлён – при помощи репоста от анонима.

Логика вида “Правда – это то, что меня прикалывает, от остального надо зажмуриться, забанить, не переходить по ссылкам, любой ценой не терять драйвик-позитиффчик-прекольчик” – опять же, популярна и благоденствует среди сытого и розовощёкого офисного люмпена, не могущего написать строчку без встроенной проверки орфографии.

По комментарию из оригинального постинга. Текст вы можете посмотреть по ссылке – я же разберу по деталям. Первым делом идёт враньё про “широко”. В качестве аргумента приводится ссылка на мобильный вариант странички одного из порталов – Sohu.com. Проблема в том, что соху – это здоровенный интернет-портал игрово-развлекательного характера, типа Мамбы, Пикабу или МоегоМира. Там репосты отовсюду, а не свой контент. Поэтому “Широкое освещение” – это один репост на ресурсе, у которого хоть и большие габариты, но другая направленность. Новостной портал N1 – это Sina.com (вот вики про данный ресурс). Это 56% вообще всех микроблогов – даже крупнейший, “китайский гугл”, Baidu, подбирает остатки.

То есть никакого “широко освещается” нет, есть одиночный постинг на сайте типа Пикабу. На котором [сайте] таких постингов – тьма, и то, что малая часть из них выводится в топ, никак ничего не говорит про остальные постинги.

Со стартовым раздуванием значимости разобрались, это никакое не “широко” и “номер один”, это постинг автоагреггатора из социалочек. Далее. Смотрим комментарии к новости – которые обсуждает автор. Их три – все верхние (верхних три и выводится – странное совпадение), все они запощены анонимными участниками в течении минут – с 16:47 по 17:09. Все последующие комментарии не набирают и десятой доли. Т.е. новость постится, к ней молниеносно пишут три звёздных комментария, которые (и только они) молниеносно набирают лайки – а после процесс стопится.

Удивительное совпадение, правда? У других новостей такого нет. Казалось бы, при чём здесь адресно выделяемые деньги на SMM и пропаганду? Типичная ситуация для “главной новости всея Китая”, да. ;) Откуда же статья взята? Судя по http://m.sohu.com/n/556338446/ – добавлена анонимным пользователем. Отлично. Автора нет. ОК, идём в китайскую ICQ – “кукушку” – и находим. Следите за руками. Первое – найден оригинал. Можете сличить текст и дату – это он:

Оригинал комментарияОригинал комментария
(кликните для увеличения до 1168 px на 851 px)
Учебный центр Advanced Traininginfo@atraining.ru

Его публикатор – справа. Я прочитаю QR-код своим WeChat с мобильника. Вот он:

Репостнул аккаунт бизнес-раздела сайта Sohu – всё логично. Даже картинка рукопожатна. Найдём эту новость у него в history – это несложно, дата есть. Нашли:

А теперь узнаем её популярность – внизу есть счётчик.

Один лайк. Один. В Китае. Один. В Китае. Вдумайтесь. Новость номер один, да. 1359 просмотров. !!!!!!!

Я не знаю, что тут откомментировать ещё. Да, чтобы как-то закрепить свой мегауспех, автор прибегает после картинки к стандартной практике – многократно утверждает проверяемые, но не относящиеся к делу вещи. Типа “Вы мне верьте, я правду говорю, потому что дважды два – четыре, вы же с этим не поспорите, так – а значит и остальное, что пишу – правдивее как-то становится”.

После автор зачем-то ссылается на то, что Sohu.com – известный сайт – можно подумать, новость, опубликованная на известном сайте Pornhub или известном сайте Spletnik.ru, или зачитанная вслух визуально известным актёром, как-то становится правдивее (хотя креаклы в подобное верят – у них “раз этот мужик прикольно играет на балалайке, то к его рассуждениям о том, как лучше вести ледокол по Севморпути, или принимать роды у бенгальской тигрицы, надо прислушаться” норма).

Ну и конечно прекрасен пассаж автора про китайскую цензуру, служащий для дальнейшего “увеличения правдивости новости”. Я конечно понимаю, люди стареют – автор когда-то занимался рунетом, а сейчас в профессиональном плане скис, но нельзя же так это выставлять.

Для справки Антону, если уж говорить – во-первых никакого “двойного перевода через английский” у гуглтранслейта нет – на китайский переводится напрямую, иначе механизм добавления слов и устойчивых выражений дико затрудняется, да и точность падает несоизмеримо.

Во-вторых про китайскую цензуру байки вида “там запостил про Тибет и всё” – давно уже ничего не отражают. В Китае и гей-свадьбы есть, и официальная тайваньская партия Гоминьдан зарегистрирована и в неё вступить можно, и в интернете можно любую фигню писать – тем более на сайте, который лишь собирает чужие репосты (в духе всяких фишек.нет – зарегился, запостил, накачал лайков). Автора можно понять – тема стукачей на зарплате ему близка, ведь данный постинг по сути и показывает один из первых и неуклюжих экспериментов по части китайского политического SMM – а это мероприятие платное (конечно, сейчас много безработных украинских фрилансеров, и ценник низкий на подобные услуги продвижения, но все равно не бесплатно же).

Если же хочется почитать про Тибет – можно открыть официальный китайский гос.поисковик Baidu и набрать там слово “Тибет”. На китайском это будет 西藏 (xizang). Я вот помогу – вобью в поисковик, находясь на территории Китая – прямо в страшном Адском Тоталитарном Кошмаре, у меня от дома в 3х километрах ключевая база ВМФ, а с другой стороны – аэродром, наверное, приедут убивать через минут 8 максимум, как дядю Ким Чен Ира – вначале из гранатомёта, потом из Шилки, а потом собаками съедят, ну и интервью возьмут, где честно скажу – да, всё так и было, собак особенно хорошо запомнил:

Смотрите, даже вывело результат. По слову “Тибет”, набранному на родном для китайской гос.поисковой машине языке. И на добивку справа показала фотку Далай-ламы, за упоминание которого в Китае, по легендам, вообще сразу расстреливают – мне буддисты московского разлива, которые буддисты, потому что прочитали Пелевина и купили фенечки в “Пути к Себе”, рассказывали.

Ох, сука, адская цензура-то, куды бечь! Как и автор, “воспроизвожу скриншотом, потому что у десятков тысяч моих подписчиков — браузеры с ограниченной поддержкой китайских иероглифов” – не говорите только ему, айтишнику, что поддержка иероглифов – она не в браузере уже; это во времена IE, раздаваемого через IEAK “пакетом” – с кодеками, шрифтами, Media Player и прочим, так было, но это немножечко давно. :)

Но это, конечно, всё фигня по части Тибета – ведь целевая аудитория рукопожатно-либерального разлива с IQ в 75 единиц и памятью канарейки вскинется на ключевые слова в статье – “Китай, плохо, Россия, плохо, плохо, плохо, Путин, плохо” и репостнет-лайкнет. Ведь надо не рефлексировать (т.е. не обдумывать, по сути), а распространять, как учат лидеры хомячков.

Логика же про “раз не удалила Страшная Китайская Цензура, значит Партия Одобрила” – тоже прекрасна. Видимо, если в рунете что-то не удалено – это сразу же совпадает с мнением Путина, не меньше. Логично, да. Хомяки должны бояться – и те, кто их ведёт, это знают отлично – поэтому таким и кормят. Ууууу! Страшная китайская цензура! Всех из пулемёта по ключевым словам, прикиньте! – и фрилансящие сильно пьющие сеошники, бросившие институт и живущие на мамину пенсию, сразу представляют – и пулемёт, и ключевые слова – они ж это знают – и пугаются и дальше слушают. Как в пионерлагере – вначале надо у костра рассказать, что история будет про Страшного Лесного Прозрачного Медведя-Маньяка, ну а потом, когда пионерка в испуге пододвинется – всё то же делать, что и лидеры либерастичного движения с хомячками.

Такая вот звёздная статья у долбоёба вышла. Ну, на то он и долбоёб. Стыдно конечно, что стареющий экс-айтишник так подставляется на такой примитивной раскрутке, притом лажаясь в куче деталей, но увы – каждому своё. Скажу лишь в финале, что в одном он прав. Как житель Израиля, в заголовке он прав на 100% – “Как нас любят в Китае”. Вас – да. Всё написанное – “нечего сочувствовать, пусть быстрее подыхает” – тоже правда. Ну и ещё лицам его национальности тут путь во власть заказан, добавлю.

И жалко, что анонимный автор комментария не оставил координат – я бы хотел почитать бложик того, кто называет Лао-Цзы китайским Иисусом Христом. “Ваш штурман – это почти Коперник в плане Хорошо Темперированного Клавира”…